ようこそ群馬県立伊勢崎工業高等学校のWebサイトへ!

 

ボクシング部


平成30年度の活動記録

●第53回群馬県高等学校総合体育大会 兼 第60回関東高校ボクシング大会選考
ピン級       2位    清水 逸平    (2C)  関東大会出場
ライトフライ級   優勝    清水 大雅    (3A)  関東大会出場
フライ級      2位    藤田 晃人    (2M1) 関東大会出場
バンタム級     優勝    吉田 黎斗    (3M1) 関東大会出場
バンタム級     2位    小林 龍季    (3M1) 関東大会出場
ライト級      2位    渡辺 龍大    (1M2) 関東大会出場
ライトウェルター級 優勝    乃生 夏輝    (2M2) 関東大会出場
ウェルター級    2位    根岸 巧実    (3C)  関東大会出場

学校対抗 優勝  得点36点 7年連続16回目の総合優勝

女子オープン競技
バンタム級     優勝    大島 楓子    (2C)  関東大会出場

●第60回関東高校ボクシング大会   
ピン級B      3位   清水 逸平   (2C)
バンタム級     準優勝  吉田 黎斗   (3M1)
バンタム級     3位   小林 龍季   (3M1)
ライトウェルター級 準優勝  乃生 夏輝   (2M2)
ウェルター級B   準優勝  根岸 巧実   (3C)


●第71回県高校選手権大会 兼 第72回全国高校ボクシング選手権大会予選会
ピン級        優勝   清水 逸平 (2C)
ライトフライ級    優勝   小林 洋輔 (2E)     インターハイ出場
バンタム級      優勝   吉田 黎斗 (3M1)    インターハイ出場
バンタム級      準優勝  小林 龍季 (3M1)
ライト級       準優勝  渡辺 龍大 (1M2)
ライトウェルター級  優勝   乃生 夏輝 (2M2)    インターハイ出場

女子ピン級        優勝   大澤 夏凜 (2C)
女子フライ級       準優勝  湯本 光  (1C)
                           
●第72回全国高校ボクシング選手権大会
ライトフライ級   小林 洋輔 (2E)  2回戦敗退
バンタム級     吉田 黎斗 (3M1) 優勝
ライトウェルター級 乃生 夏輝 (2M2) 2回戦敗退
 
●第60回県高校ボクシング新人大会
ピン級        優勝  清水 逸平 (2C)  関東・全国選抜大会出場 
ライトフライ級    準優勝 小林 洋輔 (2E)
フライ級       優勝  藤田 晃人 (2M1) 関東・全国選抜大会出場 
バンタム級           優勝  渡辺 龍大 (1M2) 関東・全国選抜大会出場
ライトウェルター級 優勝  乃生 夏輝 (2M2) 関東・全国選抜大会出場
ウェルター級    優勝  石坂 唯斗 (1M1) 関東・全国選抜大会出場

女子ピン級     優勝  大澤 夏凜(2C)
女子フライ級         優勝   湯本 光(1C)
女子バンタム級  優勝   大島 楓子(2C) 


●第7回関東高校ボクシング選抜大会
ピン級           Bブロック 優勝     清水 逸平(2C)  
バンタム級             Bブロック 第3位    渡辺 龍大(1M2)
ライトウェルター級   Bブロック 優勝     乃生 夏輝(2M2)
ウェルター              Bブロック 第3位  石坂 唯斗(1M1)
女子バンタム級      優勝                     大島 楓子(2C)

平成29年度の活動記録

第59回関東高等学校ボクシング大会
ピン級       2位 久保田辰寛
フライ級      3位 貫井彰人
バンタム級     2位 
吉田黎斗
バンタム級     3位 カルバハルエイジ
学校対抗 第6位 2名がインターハイ出場

第70回県高校選手権大会
ライトフライ級   2位 藤田晃人

フライ級      2位 貫井彰人
バンタム級     1位 吉田黎斗

バンタム級     2位 カルバハル エイジ

第71回全国高校ボクシング選手権大会
ピン級       1回戦敗退 久保田 辰寛
バンタム級     ベスト8  吉田 黎斗

第59回県高校ボクシング新人大会
ピン級       1位 清水逸平
ライトフライ級   2位 藤田晃人
フライ級      1位 栗田天翔
バンタム級     1位 吉田黎斗
バンタム級     2位 石井勢也
ライト級      2位 根岸巧実
ライトウェルター級 1位 乃生夏輝

第51回群馬県高等学校総合体育大会ボクシング競技 (渋川工業高校)
ピン級       優勝 久保田 辰寛(2M1)関東大会出場
ライトフライ級   優勝 小林 龍季(1M1) 関東大会出場
ライトフライ級   2位 今井 恭史郎(3M1)関東大会出場
フライ級      優勝 吉田 黎斗(1M1) 関東大会出場
ライト級      優勝 湯本 匠(3M2)  関東大会出場
ライトウェルター級 優勝 丸山 飛翔(3M2) 関東大会出場
ウェルター級    2位 小玉 青葉(3M1) 関東大会出場

学校対抗 優勝 得点46点 5年連続14回目の総合優勝

平成28年度関東高等学校ボクシング大会
ピン級       久保田 辰寛(2M1)1回戦敗退 インターハイ出場
ライトフライ級   小林 龍季(1M1) 1回戦敗退 インターハイ出場
ライトフライ級   今井 恭史郎(3M1)1回戦敗退
フライ級      吉田 黎斗(1M1) 1回戦敗退 インターハイ出場
ライト級      優勝 
湯本 匠(3M2)    インターハイ出場
ウェルター級B    優勝 
小玉 青葉(3M1
ライトウェルター級 3位 
丸山 飛翔(3M2   インターハイ出場
学校対抗 第5位 5名がインターハイ出場

第69回群馬県高等学校ボクシング選手権大会
ピン級       第1位 久保田 辰寛(2M1)

ライトフライ級   第1位 小林 龍季(1M1)

ライトフライ級   第2位 今井 恭史郎(3M1)

フライ級      第1位 吉田 黎斗(1M1)

フライ級      第2位 貫井 彰人(2A)

バンタム級     第2位 カルバハル エイジ(2A)

ライト級      第1位 湯本 匠(3M2)

ライトウェルター級 第1位 丸山 飛翔(3M2)

ウェルター級    第1位 小玉 青葉(3M1)



平成27年度の活動記録

第68回群馬県高等学校ボクシング選手権大会
ピン級         優勝  今井 恭史郎(2M1)  インターハイ出場(関東大会で出場権獲得済)
バンタム級      優勝  平井 彪雅(3A)    インターハイ出場
ライト級        優勝  湯本 匠(2M2)    インターハイ出場
ライトウエルター級  優勝  丸山 飛翔(2M2)   インターハイ出場
ウェルター級     2位  小玉 青葉(2M1)   (関東大会で出場権獲得済)
ミドル級        優勝  岡﨑 雅弥(3M2)   (この階級はインターハイ予選ではない)

第57回関東高等学校総合体育大会ボクシング競技
ピン級         今井 恭史郎(2M1) 雨宮(山梨)P3-0勝ち 松本(東京)P0-3負け
バンタム級      平井 彪雅(3A)   木元(千葉)P1-2負け
ライト級        湯本 匠(2M2)   長沼(山梨)P3-0勝ち 須藤(栃木)P1-2負け 第3位
ライトウエルター級  丸山 飛翔(2M1)  落合(栃木)P2-1勝ち 石井(千葉)P0-3負け 第3位
ウエルター級     小玉 青葉(2M2)  根本(千葉)P0-3負け


平成26年度の活動記録

第56回県高校ボクシング新人戦大会
  ライトフライ級     優勝   田村 崇行
  フライ級        優勝   齋藤 陸永
  バンタム級      準優勝  平井 彪雅
  ライト級        準優勝  湯本 匠
  ライトウェルター級  準優勝  小玉 青葉
  ウェルター級     優勝   岡﨑 雅弥

第67回全国高等学校総合体育大会ボクシング競技
  フライ級        岡本 広志(3M1)  中村(石川県)判定勝ち  下田(三重県)判定負け
  ライトウエルター級  筑井 竣也(3C)   中(大阪府)2RTKO負け
  ミドル級        岡﨑 雅弥(2M2)  河合(岡山県)判定負け









トップ部活